Постоянные читатели

четверг, 30 апреля 2015 г.

Дневники войны


Я помню этот кадр с детства. Этот пронзительный момент из фильма, когда Нина Ургант поет песню о Великой Отечественной Войне и мужчины плачут. Наверное, это самое страшное, когда мужчины плачут...
Здесь птицы не поют, Деревья не растут, И только мы, к плечу плечо Врастаем в землю тут. 
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим. Одна на всех - мы за ценой не постоим. 
Припев: 
Нас ждет огонь смертельный, И все ж бессилен он. Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный, Десятый наш десантный батальон. Десятый наш десантный батальон. 
Лишь только бой угас, Звучит другой приказ, И почтальон сойдет с ума, Разыскивая нас. 
Взлетает красная ракета, Бьет пулемет неутомим, И значит нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим. Одна на всех - мы за ценой не постоим. 
Припев. 
От Курска и Орла Война нас довела До самых вражеских ворот. Такие, брат, дела. 
Когда-нибудь мы вспомним это, И не поверится самим. А нынче нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим. Одна на всех - мы за ценой не постоим. 
Припев.

1970
У меня в семье бабушка и дедушка работали на заводе в годы войны. Имеют ордена за помощь фронту. В подарок им, на 9 мая сделала открытку-дневник войны. 
Центром композиции выступает книжка. Она только что была за пазухой у паренька, убитого в бою. Книга, которую он читал, может быть делал записи, пронесенная сквозь всю войну, выпала на обожженную, землю и раскрылась. Эта книга сохранила его тепло, она пропитана его кровью.



Нельзя забывать этот ужас войны. Нельзя допускать ее повторения. На своих уроках я постаралась передать настроение ученицам. И они с упоением принялись делать такую открытку для своих прадедов.
 Открытки моих учениц:


Покажусь в  блоге "Скрап-клуба Екатеринбурга" в задании "Детям о войне"


Приму участие в заданиях:
"Воспоминания" от "Craft Premier"


7 комментариев:

  1. Таня, как это важно.. делать самим.. показывать и учить этому детей! какое хорошее, очень хорошее дело!! Этот дневник.. он за душу берет! сильно о важном! Спасибо тебе за поддержку Эстафеты памяти и МИРА! , за эти работы!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая потрясающе сильная работа! Спасибо от СКЕ!

    ОтветитьУдалить
  3. Песня -до слез.. Спасибо, что творите вместе со своими учениками, за то, что они через вас прочувствуют этот момент! Благодарю за участи в нашем задании (СКЕ)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень проникновенная работа.. Спасибо от CraftPremier!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень тронула работа! Спасибо за участие в задании от КрафтПремьер!

    ОтветитьУдалить
  6. Вау! Сильно! Это одна из немногих открыток, что реально мне нравятся!) Спасибо от Скрап-клуба Екатеринбурга!

    ОтветитьУдалить
  7. Mainkan permainan Poker V dan dapatkan keuntungan lebih banyak dengan bergabung dan memainkan permainan tersebut di agen ituQQ.

    Agen Poker ituQQ
    Agen Domino ituQQ

    ОтветитьУдалить